Задержка заработной платы

Здравствуйте! У меня на бывшей работе

 мне не выплачивали мне надбавку за особые условия ( с октября 2013г.) я муниципальный служащий. Я подала в суд

  суд был выигран и 11.08.2014г. решение вступило в силу по исполнительному листу мне выплатили все. Эта надбавка является неотъемленной частью заработной платы

  у меня вопрос могу ли я потребовать с работодателя компенсацию

 за несвоевременную выплату заработной платы? Ведь надбавку должны были начислять с октября 2013? Является ли это задержкой? Попадает ли это под ст.236ТК РФ

???

, ольга, г. Калининград
Нина Мысник
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ольга!

При задержке заработной платы можно взыскать с работодателя проценты и работнику положен моральный вред.

Но обращаю Ваше внимание, что срок исковой давности уже истек.

Статья 392. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора
Работник имеет право обратиться в суд
за разрешением индивидуального трудового спорав течение трех месяцев
со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права
, а
по спорам об увольнении — в течение одного месяца со дня вручения ему
копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки. Работодатель
имеет право обратиться в суд по спорам о возмещении работником ущерба,
причиненного работодателю, в течение одного года со дня обнаружения
причиненного ущерба. При пропуске по уважительным причинам сроков, установленных частями первой и второй настоящей статьи, они могут быть восстановлены судом.

Уважаемая Ольга, я внимательно прочитала Ваш вопрос! Если Вы что-то не поняли из моего ответа, то лучше задать уточняющий вопрос, чем писать о моей некомпетентности. Если истец в своих исковых требованиях не просит взыскать проценты, то суд их не взыщет. Таков принцип гражданского судопроизводства.

А если вы сейчас решите подать иск о взыскании процентов, то, как я написала выше, Вы можете дело проиграть на том основании, что истек срок исковой давности.