Хочу взять земельный участок в аренду

Хочу взять земельный участок в аренду.На этом участке стоит разрушенный дом хозяйка умерла земля не приватизирована документов на дом тоже нет налоги не платили 8 лет но прописан 1 человек.Могу я его арендовать и не боятся что его у меня заберут обратно.

, Павел, г. Екатеринбург
Нина Мысник
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Павел!

В соответствии со ст. 22 Земельного кодекса РФ:

Статья 22. Аренда земельных участков
1.
Иностранные граждане, лица без гражданства могут иметь расположенные в
пределах территории Российской Федерации земельные участки на праве
аренды, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. 2. Земельные участки, за исключением указанных в пункте 4 статьи 27 настоящего Кодекса,могут быть предоставлены их собственниками в аренду в соответствии с гражданским законодательством и настоящим Кодексом.

Таким образом, Вы можете заключить договор аренды с собственником земельного участка. Т.к. этот земельный участок не приватизирован, собственником является государство или муниципальный орган.