Увольнение беременной женщины

Здравствуйте, у меня такая проблема:

Я беременна, и в связи с плохим самочувствием попросила у работодателя отлежаться неделю дома, работодатель дал на это свое согласие, сказав что бы я спокойно отдыхала и ни о чем не беспокоилась, так как работы сейчас нету, в связи с тем что все в отпуске. Как только я вернулась на работу, работодатель дал мне в руки листок бумаги и сказал чтобы я писала заявление по собственному желанию, иначе меня уволят по 81 статье за прогул. Скажите как быть в такой ситуации?

, Кристина, г. Москва
Наина Иванова
Юрист

Здравствуйте Кристина!

Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем ( ст.261ТК РФ).

К беременной можно применять меры дисциплинарного взыскания, например выговор или замечание, за исключением увольнения.

Незаконное увольнение беременной женщины может быть обжаловано в суде в течение месяца с момента получения приказа об увольнении или со дня выдачи трудовой книжки.

Никаких заявлений не пишите. На всякий случай попросите больничный у своего врача.