Развод в ЗАГсе

Доброго времени суток :) Вопрос-можно подать заявление в ЗАГСе если нет никаких алиментных,имущественных споров,споров по детям,если имеется несовершеннолетний ребёнок? Или только через суд?

, Сергей, г. Санкт-Петербург
Алексей Евсеев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Сергей.

Если есть дети, то расторжение брака происходит только через суд. Если нет спора, то это не долго и не хлопотно.

Семейный кодекс РФ. Статья 21. Расторжение брака в судебном порядке
1.Расторжение брака производится в судебном порядке при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 статьи 19 настоящего Кодекса, или при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака.

2. Расторжение брака производится в судебном порядке также в случаях, если один из супругов, несмотря на отсутствие у него возражений, уклоняется от расторжения брака в органе записи актов гражданского состояния (отказывается подать заявление, не желает явиться для государственной регистрации расторжения брака и другое).

Удачи вам.

Артем Сенкевич
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

так же необходимо составить соглашение, " о проживании ребенка" и так же соглашение об Алиментах, дабы эти вопросы не решал суд вместо вас.

спасибо.