Неявка в суд

Моему сыну пришла повестка в суд, где написано, что он обязан явиться в суд как ответчик, в случае неявки приставы обязуются описать и изъять его имущество. Он не ходячий инвалид, живет со мной, имущества у него нет. Могут ли приставы изъять мое имущество, если он живет со мной. Если да, то по какому праву?

, Фаина Ивановна, г. Североуральск
Евгений Харченко
Адвокат, г. Москва

Странная какая-то повестка. Право не являться в суд — законное право ответчика, способ ведения процесса.

Для начала рекомендую уточнить в канцелярии суда (вполне возможно по телефону), есть ли в производстве суда дело по иску к сыну, и что это за дело.

Обращение взыскания на имущество по имущественным требованиям в принципе возможно, но это никак не связано с неявкой в суд.

Фаина Ивановна
Клиент, г. Североуральск

Но в повестке об исполнении, в качестве должника,так и написано- " в случае неявки вы можете быть подвергнуты к принудительному приводу, а сумма долга будет взыскана путем описи и ареста вашего имущества". Привести его они точно не смогут- еще раз повторюсь- он не ходячий инвалид, и имущества у него нет, он сроду не работал, только пенсия по инвалидности.

Очень похоже на шутки взыскателей. Ни в определениях по гражданским делам, ни в повестках такие формулировки не используются.

Кто автор повестки? Штамп какого суда на ней? Судья или зал указаны?

Алексей Евсеев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Фаина Ивановна.

Согласен с коллегой, повестка действительно странная. В связи с этим, хотелось бы прояснить ситуацию. А не брал ли ваш сын кредит? А не является ли он должником по нему? Просто коллекторы последнее время представляются то прокурорами, то приставами, то начальниками мира, может теперь и судьями начали? Повестку можете сюда выложить (фото или скан с заштрихованными личными данными)?

Удачи вам.

Фаина Ивановна
Клиент, г. Североуральск

Сын сам уже не помнит, что брал в кредит через магазин.Повестку не могу "выложить", т.к. нет соответствующей техники.