Оплата больничного

я работаю на гос предприятии. для решения семейных вопросов я взял отпуск на 3 дня без содержания (за свой счет) но в этот день заболел и мне выписали больничный лист. начальник говорит, что так как я был в бесплатном отпуске больничный мне не оплатят. скажите пожалуйста должны ли мне оплатить больничный?

, Андрей, с. Севастополь
Илья Козынкин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Андрей!

К сожалению, за дни болезни, которые приходятся на отпуск без сохранения заработной платы, пособие по временной нетрудоспособности не выплачивается.

Данный вывод основывается на действующем законодательстве и судебной практике.

Так, статья 9 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ  «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» определяет периоды, за которые пособие по временной нетрудоспособности не назначается

1. Пособие по временной нетрудоспособности не назначается застрахованному лицу за следующие периоды:

1) за период освобождения работника от работы с полным или частичным сохранением заработной платы или без оплаты в соответствии с законодательством Российской Федерации, за исключением случаев утраты трудоспособности работником вследствие заболевания или травмы в период ежегодного оплачиваемого отпуска;

2) за период отстранения от работы в соответствии с законодательством Российской Федерации, если за этот период не начисляется заработная плата;

3) за период заключения под стражу или административного ареста;

4) за период проведения судебно-медицинской экспертизы;

5) за период простоя, за исключением случаев, предусмотренных частью 7 статьи 7 настоящего Федерального закона.

Указанная норма также находит свое отражение в Положении об особенностях порядка исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком гражданам, подлежащим обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством (утв. Постановлением Правительства РФ от 15.06.2007 г. №375) (п.17):

При исчислении пособия по временной нетрудоспособности из числа календарных дней, за которые оно выплачивается, исключаются календарные дни, приходящиеся на следующие периоды:

а) период освобождения работника от работы с полным или частичным сохранением заработной платы или без оплаты труда в соответствии с законодательством Российской Федерации, за исключением случаев утраты трудоспособности работником вследствие заболевания или травмы в период ежегодного оплачиваемого отпуска;

б) период отстранения от работы в соответствии с законодательством Российской Федерации, если за этот период не начисляется заработная плата;

в) период заключения под стражу или административного ареста;

г) период проведения судебно-медицинской экспертизы;

д) период простоя, за исключением случаев временной нетрудоспособности, наступившей до периода простоя и продолжающейся в период простоя.

При отпуске без сохранения заработной платы (ст. 128 ТК РФ) работник освобождается от работы, при этом заработная плата за время освобождения от работы ему не полагается в силу закона, следовательно, в данные периоды ему не положено назначение пособия по временной нетрудоспособности.

Данного толкования придерживаются и судебные органы: см., например, Кассационное определение Хабаровского краевого суда от 17.02.2012 по делу N 33-1107/2012, Кассационное определение Ульяновского областного суда от 27.09.2011 года по делу №33-3393/2011 (во вложении).

Однако за дни, которые не вошли в период отпуска без сохранения заработной платы, пособие по временной нетрудоспособности должно быть назначено и выплачено.

В том случае, если работодатель будет ссылаться на нарушение порядка выдачи листков нетрудоспособности (пункта 22 Порядка выдачи листков нетрудоспособности)

22. При наступлении временной нетрудоспособности в период отпуска без сохранения заработной платы, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста 3-х лет листок нетрудоспособности выдается со дня окончания указанных отпусков в случае продолжающейся временной нетрудоспособности.

(п. 22 Порядка выдачи листков нетрудоспособности, утв. Приказом Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 N 624н)

то Вам необходимо обратиться в медицинскую организацию за получением исправленного дубликата листка

При наличии ошибок в заполнении листка нетрудоспособности он считается испорченным и взамен него оформляется дубликат листка нетрудоспособности.

(п. 56 Порядка выдачи листков нетрудоспособности).