В каком случае муж при разводе не будет претендовать на часть денег,вложенных мною в ипотечную кватиру

Здравствуйте,подскажите как можно себя обезопасить заранее в случае развода с мужем. У моей матери есть однокомнатная квартира,доставшаяся ей по дарственной.В ней никто не прописан. Она сказала,что отдает ее мне,а я хотела бы ее продать и купить двухкомнатную. Но мы не знаем как лучше это оформить,чтобы в случае развода мы с мужем делили бы только ту часть которую будем добавлять на большую квартиру,и есть ли разница будем ли мы вступать в ипотеку с ним или просто возьмем кредит.Быть может матери оформить на меня дарственную на квартиру,либо дарственную на деньги после ее продажи, либо вообще все оформить распиской,подскажите,пожалуйста,пути действия. Спасибо.

, Ирина, г. Череповец
Алексей Евсеев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ирина.

Дарственная на деньги вашу проблему не решит. При профессиональном подходе там доказать почти ничего нельзя. Дарственная на квартиру может помочь, но не полностью. Самое главное финансовая часть оформления «новой» квартиры. Деньги должны быть безналичными и двигаться с вашего счета на счет банка-кредитора  как первый взнос за квартиру. Брачный договор — тоже оспариваем. Больше всего гарантий, на мой взгляд, может дать комбинация брачного договора и дарственной на квартиру вашей матери.

Готов помочь вам в составлении необходимых документов по вашему делу. Обращайтесь в чат.

Удачи вам.