Что нужно делать после регистрации ИП?

Зарегестрировал ИП. Получил на руки: свидетельство о регистрации, лист записи единого гос реестра с кодами оквэд, уведомление о постановке на учет в налоговом органе. При регистрации подавал заявление о переходе на УСН, но при получении документов оператор сказала что это заявление мы перенаправили в ваше местное отделение и ждите ответ оттуда. Я уезжаю в другой город и мне нужно знать нужно ли мне еще какие то бумажки собирать или становиться где-то на учет, чтобы мне потом не пришлось возвращаться за какими то справками.

, Артем, г. Ставрополь
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Нет получите уведомление о переходе на УСН и можете работать.

Рекомендую еще открыть расчетный счет в Вашем местном отделении банка. Банк может быть любой.

Резеда Хаматова
Юрист, г. Казань

Если у ИП нет наёмных работников, то вставать на учёт в ПФР и в ФСС РФ не нужно.

Индивидуальные предприниматели самостоятельно регистрируются в качестве страхователей в фондах только в следующих случаях:

  • в ПФР, если заключили с физическим лицом трудовой или
    гражданско-правовой договор на выполнение работ (оказание услуг),
    а также авторский договор;
  • в ФСС, если заключили с физическим лицом трудовой договор, либо
    гражданско-правовой договор, в котором предусмотрена уплата ИП взносов
    на страхование от несчастных случаев на производстве и профзаболеваний.

При заключении трудового договора постановка ИП на учёт в ФСС РФ
осуществляется сразу по двум видам страхования: на случай временной
нетрудоспособности и в связи с материнством; а также от несчастных
случаев на производстве и профзаболеваний.
Постановка на учёт в ПФР
Для постановки на учёт в ПФР по месту жительства необходимо подать
заявление в течение 30 календарных дней со дня заключения трудового
(гражданско-правового, авторского) договора с первым работником.К заявлению нужно приложить копии:
  • свидетельства о регистрации в качестве ИП,
  • паспорта или иного документа, удостоверяющего личность и подтверждающего регистрацию по месту жительства,
  • свидетельства о постановке на учет в налоговом органе,
  • копию трудового (гражданско-правового, авторского) договора
    с физическим лицом или иной документ, подтверждающий наличие у ИП
    наемных работников.

Постановка на учёт в ФСС РФ
Для постановки на учёт в ФСС РФ по месту жительства необходимо
подать заявление в течение 10 календарных дней со дня заключения
трудового (гражданско-правового) договора с первым работником.При подаче заявления необходимо предъявить паспорт, справку из банка об открытии счета (если счёт открыт) и представить копии:
  • свидетельства о регистрации в качестве ИП,
  • свидетельства о постановке на учет в налоговом органе,
  • трудовых книжек нанятых работников,
  • гражданско-правовых договоров, в которых содержится условие об уплате ИП страховых взносов «на травматизм».

Если будете применять кассовый аппарат, то и его надо будет зарегистрировать.

Подробнее — в налоговой службе, здесь www.nalog.ru/rn77/taxation/reference_work/reg_kkt/

Можете изготовить и печать. После получения печати регистрировать ее в налоговом органе не нужно.

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Артем!

Я уезжаю в другой город и мне нужно знать нужно ли мне еще какие то бумажки собирать или становиться где-то на учет, чтобы мне потом не пришлось возвращаться за какими то справками.

Артем

Нет, сейчас Вам ничего делать уже не требуется, осталось только забрать уведомление о переходе на УСН. После получения данного уведомления Вы можете начинать работать, больше никаких шагов предпринимать не требуется.

Удачи Вам!

С Уважением,
Васильев Дмитрий.

Сергей Сергеев
Юрист, г. Нижняя Тура

Здравствуйте, Артем!

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 16.07.2009 N 584 «Об уведомительном порядке начала осуществления отдельных видов предпринимательской деятельности»,

п. 3. Раздела I. Постановления.

Заявитель, предполагающий выполнение работ (оказание услуг), указанных в пунктах 1 — 18, 22 — 53, 56 — 64, 69, 75 — 77, 79 — 81 перечня работ и услуг, за исключением осуществления деятельности на территории, подлежащей обслуживанию Федеральным медико-биологическим агентством, представляет уведомление в Федеральную службу по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (ее территориальный орган).

Перечень работ и услуг, при которых надлежит направлять уведомление, можно посмотреть тут: base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=150829;dst=0;ts=4F5D2EE30956A744F0D0ABC4CCF56B2F;rnd=0.010527688078582287
С уважением, С.Сергеев

Ссориться с Роспотребнадзором совсем ни к чему.

В соответствии со ст.8 Федерального закона от 26.12.2008 N 294-ФЗ
(ред. от 23.06.2014)
«О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля» юридические лица, индивидуальные предприниматели обязаны уведомить о начале осуществления отдельных видов предпринимательской деятельности федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный Правительством Российской Федерации в соответствующей сфере. В этой же статье дан перечень видов деятельности (пункт 2 ст. 8 названного Закона)

За невыполнение этой обязанности  Кодексом об административных правонарушениях предусмотрена ответственность за данное нарушение:

Статья 19.7.5-1. Нарушение юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем установленного порядка представления уведомлений о начале осуществления предпринимательской деятельности

1. Непредставление юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем уведомления о начале осуществления предпринимательской деятельности в случае, если представление такого уведомления является обязательным, -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей.

2. Представление юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем уведомления о начале осуществления предпринимательской деятельности, содержащего недостоверные сведения, в случае, если представление такого уведомления является обязательным, — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц — от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей.

Форма уведомления установлена в Приложении N 2 к Правилам представления уведомлений о начале осуществления отдельных видов предпринимательской деятельности и учета указанных уведомлений.

Взять можно отсюда: http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=150829;fld=134;dst=4294967295;rnd=0.8834339650347829

Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

В зависимости от видов деятельности, которые будете осуществлять, может потребоваться уведомление соответствующих государственных органов до начала осуществления деятельности. Виды деятельности, о которых нужно уведомить, и органы, в которые подается уведомление, можете посмотреть здесь.