Побои или самооборона

Я вместе с дочерью и ее мужем сидела в машине, припаркованной во дворе многоэтажных домов. Мимо проходила девушка, собака которой справила нужду на колесо нашей машины. Я вышла из машины и стала делать ей замечание, на что она отреагировала агрессивно, сказав, что натравит на меня собаку. Меня разозлило это заявление и я, подняв с земли ветку хотела нанести удары по собаке, а так как хозяйка наклонилась на ее защиту, несколько ударов попали по ней. Она схватила меня за руку началась потасовка. Умысла наносить ей удары у меня не было. Она обратилась в полицию, где возбудили дело по ст.116 УК РФ. Что мне делать?

, Ольга, г. Волгоград
Александр Куликов
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Ольга.

Вам нужно примиряться. Иначе — у Вас будет судимость и пятно в биографии дочери.

Всего доброго.