Судебные вопросы

Здравствуйте. Не могли бы вы мне помочь. Необходимо ли обязательно заверять св. о рождении ребенка у нотариуса?

И не могли бы помочь составить правильное исковое заявление в суд о взыскании с супруга денежных средств, которые я потрачу на развод.

, Екатерина, г. Москва
Александр Владимирович Падва
Юрист, г. Москва

Необходимо ли обязательно заверять св. о рождении ребенка у нотариуса?

Екатерина

Для каких целей? Для суда не нужно. Принесёте копию, а в суд предъявите оригинал для ознакомления.

И не могли бы помочь составить правильное исковое заявление в суд о взыскании с супруга денежных средств, которые я потрачу на развод.

Екатерина

Какие именно средства Вы собираетесь взыскать? Госпошлина при разводе 400 рублей с каждого супруга.

Роман Муратов
Юрист, г. Москва

Для какой цели вам потребовалось заверять свидетельство о рождении ребенка? если в суд, то достаточно копии, а в суд принесете оригинал. этого достаточно. у вас бракоразводный процесс с разделом совместно нажитого имущества? если так, то пожалуйста, — готов вам помочь. rom4986@yandex.ru