Переоформление доли в квартире

Квартира принадлежит 3 собственникам (маме и двум сыновьям).

Один сын не работает не платит за квартиру и последние года живет на съемных квартирах.

Мать давала ему деньги, а на настоящий момент отказывается, на что он грозиться набрать кредитов.

Также наши опасения касаются доли в квартире в части того, что он может подарить ее (ведь в данном случае согласие остальных дольщиков не нужно?)

Понятно на счет продажи и др сделок....тут преимущественное право покупки.

А вот вопрос состоит в том, как можно "лишить" этого человека своей доли? есть ли какие нибудь основания?

Можно ли переоформить долю без присутствия собственника, только по доверенности, заверенной у нотариуса?

, Анна, г. Москва
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Анна!

Лишить права собственности, в том числе доли в общей квартире можно только по решению суда. При этом теоретически можно через суд обязать его продать Вам долю в квартире, на основании следующего.

Согласно ч. 4 ст. 252 ГК РФ,

4. Несоразмерность имущества, выделяемого в натуре участнику долевой собственности на основании настоящей статьи, его доле в праве собственности устраняется выплатой соответствующей денежной суммы или иной компенсацией.
Выплата участнику долевой собственности остальными собственниками компенсации вместо выдела его доли в натуре допускается с его согласия. В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию.

Но шансы на это очень мизерные, если бы его доля была бы меньше скажем 1/10 и у него имелось другое жилье в собственности тогда шансы на выигрыш дела в суде были бы.

Можно ли переоформить долю без присутствия собственника, только по доверенности, заверенной у нотариуса?

Анна

Если в нотариальной доверенности будет прямо указано на возможность распоряжаться данной долей, и представления интересов в Росреестре, то сделку можно совершить и без присутствия собственника.