Жилищный вопрос

Добрый день,

проконсультируйте пожалуйста по следующему воспросу:

Собственница квартиры хочет прописать к себе в квартиру своего сына, его жену и их 2-х детей (13 и 5 лет), подскажите, если вдруг супруги разведутся, на что претендует супруга сына с детьми?

, Эля, г. Москва
Александр Владимирович Падва
Юрист, г. Москва

Эля, а квартира приватизирована?

Эля
Клиент, г. Москва

Нет, не приватизирована

Эля

В случае приватизации право собственности на данную квартиру будут иметь все зарегистрированные в ней. Дети получают долю «автоматически»

Елена Васильева
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте!

Поскольку квартира является собственностью матери, претендовать на нее жена не сможет. Вероятнее всего, останется право пользования (регистрация), если не выпишутся добровольно. Детей вряд ли можно будет выписать даже в суде.

Если квартира не приватизирована, то мать не является собственницей (как было указано в вопросе). Т.е., все лица, которые зарегистрируются в квартире, будут иметь право участвовать в приватизации.

Алексей Евсеев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Эля.

Регистрация по месту жительства не предполагает получения права на собственность жилья. Право собственности как было, так и останется у матери (свекрови). До тех пор, пока она каким-то образом не распорядится своим имуществом  (или не дай Бог умрет), никто не будет иметь право на него претендовать.

Удачи вам.

Нет, не приватизирована

Если квартира не приватизирована, то собственником является не тот, кто там проживает, а муниципалитет. А права всех зарегистрированных в квартире будут абсолютно одинаковыми. В том числе и на долю в праве собственности при приватизации.

Удачи вам.

Эля
Клиент, г. Москва

Квартира не муниципальная, покупалась у застройщика. "Свидетельство о собственности на жилище" выдано на маму, никто в данной квартире в настоящее время не прописан