Долг по алиментам

Здравствуйте. Бывший муж имеет задолженность по алиментам около 700 тысяч рублей. Но злостным неплательщиком он не является.Каждый месяц он присылает по 2000 руб. Официально он не трудоустроен, но работает. Личного имущества у него нет. Приставы бездействуют.Как я могу взыскать у него долг по алиментам?

, Евгения Владимировна, г. Оренбург
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва

Только путем воздействия на приставов, которые не должны бездействовать.

Стороны исполнительного производства вправе обжаловать постановления судебного пристава-исполнителя, его действия (бездействие).

Постановления судебного пристава-исполнителя и других должностных лиц службы судебных приставов, их действия (бездействие) по исполнению исполнительного документа могут быть обжалованы сторонами исполнительного производства, иными лицами, чьи права и интересы нарушены такими действиями (бездействием), в порядке подчиненности и оспорены в суде.

В порядке подчиненности вы можете написать жалобу на бездействие вашего пристава вышестоящему должностному - главному судебному приставу.

Если это не поможет, с аналогичной жалобой вы вправе обратиться в суд.