Как считать НДФЛ

Продали с братом квартиру (наследство от родителей) за 2000000 , у каждого 1\2 доля ,в собственности менее 3х лет. Как считать НДФЛ: с общей стоимости объекта 1 -13%, 1 . не облагается налогом или полученные доли равные 1 . у каждого наследника не облагаются налогом? Спасибо.

, Александр Юрьевич, г. Челябинск
Антон Пряничников
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день!

Так как у вас у каждого в собственности по 1/2 доли, то есть стоимость 1 доли составляет 1 млн. рублей, то используя имущественный налоговый вычет в размере 1 млн. рублей ваш налог составит 0 рублей.

(1000000 (1/2 доли)-1000000 (налоговый вычет)*13%=0 рублей 00 копеек.