Спорные вопросы с ГИБДД

Здравствуйте, мена остановили сотрудники ГИБДД и ссылаясь на вторичные признаки алкогольного опьянения ( запах, покраснение кожного покрова) изьяли водительское удостоверение. При этом алкотестер в присутствии понятых показал 0,00 промиле. На педложение проити мед. освидетельсвование ответил отказом так-как опаздывал на потоянное место работы. Подскажите как мне быть в данной ситуации.

  • 20130311103756432
    .pdf
Уточнение от клиента

В протоколе споит 0,00 промиле, думаю понятые смогут это пдтвердить, копия протокола на руках

, Виктор Липатов, г. Челябинск
Александр Печеницын
Юрист, г. Омск

А в протоколе что указано? о, оо? понятые подтвердят в случае чего? Копию протокола получили?… и Вас не законно остановили, так как оснований не было, а определить признаки опьянения на расстоянии они не могли.

Ситуация сложной будет или нет… зависит от того, что указанно в протоколе… видимо там указанно, что был пъян, грубо, так как ву забрали…

Дайте ее посмотреть, нужно видеть обязательно…

Вадим Попов
Адвокат, г. Оренбург

Здравствуйте!

А копии документов Вы можете выложить? У Вас просто очень сложная ситуация и надо смотреть процессуальный порядок оформления.

Пока для общей информации.

ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 24 октября 2006 г. N 18

О НЕКОТОРЫХ ВОПРОСАХ, ВОЗНИКАЮЩИХ У СУДОВ ПРИ ПРИМЕНЕНИИ
ОСОБЕННОЙ ЧАСТИ КОДЕКСА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ОБ АДМИНИСТРАТИВНЫХ ПРАВОНАРУШЕНИЯХ
(в ред. Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 11.11.2008 N 23)
8. Основанием привлечения к административной ответственности по статье
12.26 КоАП РФ является зафиксированный в протоколе об административном
правонарушении отказ лица от прохождения медицинского
освидетельствования на состояние опьянения, заявленный
как непосредственно должностному лицу Государственной инспекции
безопасности дорожного движения (далее — ГИБДД), так и медицинскому
работнику. В качестве отказа от освидетельствования, заявленного
медицинскому работнику, следует рассматривать не только отказ от
медицинского освидетельствования в целом, но и отказ от того или иного
вида исследования в рамках медицинского освидетельствования.
При рассмотрении этих дел необходимо проверять наличие законных
оснований для направления водителя на медицинское освидетельствование на
состояние опьянения, а также соблюдение установленного порядка
направления на медицинское освидетельствование. О законности таких
оснований свидетельствуют: отказ водителя от прохождения
освидетельствования на состояние алкогольного опьянения при наличии
одного или нескольких признаков, перечисленных в пункте 3 Правил
освидетельствования лица, которое управляет транспортным средством, на
состояние алкогольного опьянения и оформления его результатов,
направления указанного лица на медицинское освидетельствование на
состояние опьянения, медицинского освидетельствования этого лица на
состояние опьянения и оформления его результатов, утвержденных
Постановлением Правительства Российской Федерации от 26 июня 2008 г. N
475; несогласие водителя с результатами освидетельствования на состояние
алкогольного опьянения; наличие одного или нескольких признаков,
перечисленных в пункте 3 названных Правил, при отрицательном результате
освидетельствования на состояние алкогольного опьянения. О соблюдении
установленного порядка направления на медицинское освидетельствование на
состояние опьянения, в частности, свидетельствует наличие двух понятых
при составлении протокола о направлении на такое освидетельствование.
Если при составлении протокола отсутствовал один или оба понятых, то при
рассмотрении дела этот протокол подлежит оценке по правилам статьи
26.11 КоАП РФ с учетом требований части 3 статьи 26.2 КоАП РФ.
Таким образом, ВС РФ, разъяснив как и за что должны привлекать к
администратиной ответственности лица по ст.12.26 КоАП РФ, указывает, что
наличие двух понятых обязательно.

Плюс согласно правил освидетельствования Вы имели право пройти эту процедуру в течении 2х дней

Проходите сейчас медицинское освидетельствование на основании самообращения.

Абсолютно ничего не даст. Отношения к делу не имеет

Не согласен, там несколько часов всего прошло, в суд можно будет представить как дополнительное доказательство. Так что я бы тоже посоветовал самостоятельно вот прямо сейчас поехать и пройти освидетельствование.

Денис Иванов
Юрист, г. Калининград

Отказ от прохождения мед.освидетельствования оформили? Это ведь отдельный состав, там санкция тоже лишение.

- В протоколе споит 0,00 промиле, думаю понятые смогут это пдтвердить, копия протокола на руках. — Если Ваш отказ пройти медосвидетельствование оформлен в соответствии с КоАП РФ, то у Вас состав 12.26, не важно, что показало освидетельствование с помощью алкотестера.

Проходите сейчас медицинское освидетельствование на основании самообращения.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Ну предварительно ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ и не имеет значение что алкотектор показал 0,00. Если протокол и иные документы составлялись, то надо их смотреть. Выкладывайте. Практика по таким делам обширная. Важен каждый нюанс.

Там скорее всего указано что Вы отказались от МОСО при наличии признаков опьянения и отрицательном результате ОСАО. Надо смотреть.

Если не хотите выкладывать, то можете документы сбросить на Fon1970@mail.ru

Пока Вам нужно ждать суда и формировать позицию защиты

Проходите сейчас медицинское освидетельствование на основании самообращения.

Абсолютно ничего не даст. Отношения к делу не имеет

Вы выложили только акт. А где протокол отстранения, протокол направления на МОСО, чек тест, протокол об АПН?

Лариса Хромых
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте!

Думаю у Вас довольно спорным будет вопрос, отказ от прохождения медосвидетельствования Вы никуда уже  не денете, поэтому прохождение  освидетельствования — это лишь подтверждение отсутствия алкоголя, но это ведь к ст.12.8, а там достаточно будет и того, что алкотестер показал его отсутствие.

Попробуйте съездить в ГИБДД и поговорить с начальником, объясните, что не могли ехать в тот момент. Ну и готовьтесь к суду. Стопроцентно здесь нельзя сделать однозначный прогноз по результатам рассмотрения дела  по ст.12.26 — минусы есть и у Вас( отказ) и у ДПС ( нужно еще доказать, что были основания Вас на это медосвидетельствование вести, при наличии отрицательных показаний алкотестера. Ищите грамотного адвоката для суда и удачи Вам? Ну и попробуйте все-таки съездить к начальнику ГИБДД .

Надеюсь  смогла Вам помочь. Если нужна будет более
подробная консультация или  помощь в
составлении документов – обращайтесь, с удовольствием помогу.

Если
Вам понравился ответ – оставьте пожалуйста отзыв.