Налоги в пенсионный фонд

Моя мама пенсионер и вот с 2011 года не может закрыть Ип одни долги начисляют, к пенсии прибавили 6 рублей а налоги по ПФ 19500 руб в год. Хотела закрыть в 2011 году, сказали пока по ПФ долг не закроете ИП нельзя прекращать. Так вот оплачивает через СП приставов 12500, 17900 и вот опять пришло 19500 она что так и будет платить????А тут в газете прочитали, что можно оказывается закрыть без справок из ПФ. Можем ли мы возьместить те начисления за 2011 2012 год который нам до сих пор начисляет ПФ и оплачивает через СудПр не получая пенсию 50%, есть свидетели и справки с ФСС, что мы предоставили расторжение договора с продавцами и магазин уже закрыт? ФСС мы закрыты а ПФ в Переволоцке так и не стала принимать доки пока не оплатит...что происходит????Мама за год заработала 6 руб прибавка к пенсии за то что она работодатель а платит налоги в 2 000 раз больше!!!!!!!

, Римма Халикова, г. Оренбург
Владимир Малыхин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, закрыть ИП с долгами возможно, но факт расторжения договора с магазином и наличия ИП не одно и тоже, пока продолжает действовать ИП (не закрыто) будут начисляться отчисления, и не важно ведется деятельность или нет, направляйте указанные документы почтой о закрытии, но факт закрытия ИП так же не означает погашение задолженности — суммы в ПФР оплатить прийдется.

Кроме того ИП не подразумевает наличия другого дохода, той же пенсии — предполагается что ИП действует от своего имени в предпринимательской сфере и за свой счет и риск надеясь получить доход.