Об увольнении при сокращении штата

при реорганизации школы, где я работаю моя должность (экономист) будет сокращена.

мне предложили должность бухгалтера (с меньшим окладом).

если я от нее откажусь, могут ли мне отказать в выплате выходного пособия по сокращению штатов.

уведомление о сокращении мне выдано.

, Ольга, г. Москва
Наина Иванова
Юрист

Здравствуйте Ольга!

В случае Вашего отказа о перевода на другую работу трудовой договор с вами может быть расторгнуть на основании п.2 ст.81 Трудового кодекса РФ (сокращение численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя). При увольнении по данному основанию Вам подлежит выплате выходное пособие согласно ст.178 Трудового кодекса РФ то есть в размере Вашего среднего месячного заработка с сохранением среднего месячного заработка на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

При Вашем несогласии с увольнением вы вправе оспорить последнее в судебном порядке. При этом срок обращения в суд по спорам об увольнении составляет, согласно ст.392 Трудового кодекса РФ, 1 месяц со дня вручения копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.