Задолженность по ипотечному кредитованию

Мы с мужем 8 лет назад оформили в сбербанке ипотечный кредит (я созаемщик), выплачивали все время не нарушая графика, на данный момент 4 месяца не могли оплачивать ипотеку и СБ подает на нас в суд. В собственности дом, который заложен под ипотеку и автомобиль залоговый. В доме кроме нас прописаны 2 ребенка 14 лет, жилье единственное для нас.Муж предприниматель, я наемный работник. Скажите, что нам ждать от решения суда? Мы не скрываемся, готовы платить по возможности..

, Светлана, г. Волгоград
Андрей Кузнецов
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте Светлана! Согласно статье 446 ГПК РФ Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам:
1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:
жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

 Таким образом, банк обратит взыскание на данное жилье и определит его первоначальную цену для продажи с торгов.

Я бы предложил направить заявление в банк о реструктуризации долга. Также в суде на основании ст. 333 ГК РФ предлагаю заявить об уменьшении неустойки.