Печать книг

Добрый день!

Возникла необходимость сделать книгу (книги) малым тиражом (1-3 штук) для личных целей.

Дело в том, что книги которые я желаю распечатать, чужого авторства, но которые невозможно найти в продаже в бумажном виде.

Правомерно ли создать книгу для личных целей чужого авторства?

Например, книги которые я хочу сделать:

1) Фарли Моуэт. Не кричи: "Волки!";

2) Арсеньев Владимир Клавдиевич. "В дебрях Уссурийского края".

В первом примере автор в настоящее время еще жив, во втором примере, с момента смерти автора прошло более 50 лет.

Заранее благодарен!

, Алексей Токий, г. Москва
Александр Шабанов
Юрист, г. Москва

п.4 ч.1 ст.1273 ГК РФ,

1. Допускается без согласия автора или иного правообладателя и без выплаты вознаграждения воспроизведение гражданином при необходимости и исключительно в личных целях правомерно обнародованного произведения,за исключением:

репродуцирования (пункт 2 статьи 1275) книг (полностью) и нотных текстов.

Под репродуцированием (репрографическим воспроизведением) понимается факсимильное воспроизведение произведения с помощью любых технических средств, осуществляемое не в целях издания. Репродуцирование не включает воспроизведение произведения или хранение его копий в электронной (в том числе в цифровой), оптической или иной машиночитаемой форме, кроме случаев создания с помощью технических средств временных копий, предназначенных для осуществления репродуцирования

.

Таким образом, ответ — нельзя.