Отказ от отопления

Живу на верхнем этаже -плачу в год около 50 000 тысяч за отопление зимой и летом так постановило наше правительство.Считаю,что это принуждение-электричество дешевле пусть даже на 12 тысяч+ лето около 20 000 Могу ли ,я отказаться- ?-отопление по кольцу без верхнего этажа?

, Владимир, г. Мурманск
Сергей Васильев
Юрист, г. Нижний Новгород

Теоретически отказаться возможно. Но на практике такой переход очень «забюрокрачен», требует обращения в суд, а порой и вовсе невозможен.

Итак, если Вы желаете перейти на индивидуальное отопление, то Вам необходимо собрать общее собрание собственников (так как система отопления — это общее имущество собственников дома), на котором поставить вопрос о переходе Вашей квартиры на индивидуальное отопление. Необходимо, чтобы на собрании за данное решение проголосовали все собственники квартир (по закону), а не простое большинство. Допустим проголосовали все. Далее обращаемся в Администрацию города с заявлением о переустройстве квартиры (собрав пакет документов). В Администрации Вам отказывают, сославшись на нормы Федеральогой Закона №190 «О теплоснабжении», согласно которым «запрещается переход на отопление жилых помещений в многоквартирных домах с использованием индивидуальных квартирных источников тепловой энергии…» (статья 14, п.15). Кроме того, согласно Правилам и нормам технической эксплуатации жилищного фонда, утвержденных Постановлением Госстроя РФ №170 от 27.09.2003, не допускается переустройство жилых помещений, ведущих к нарушению в работе инженерных систем и установленного оборудования.

Вы вправе несогласиться с отказом и обратиться в суд. Судебная практика по таким делам неоднозначна, но жителям как правило отказывают. Впрочем, если Вам поможет хороший юрист, то дело можно выиграть.

Удачи Вам!

Если моя консультация помогла Вам — нажмите на «плюсик». Спасибо!

Владимир
Клиент, г. Мурманск

Я ожидал именно такой ответ-на большее видимо в нашем государстве рас-вать не приходится.Если при помощи юристов приходится доказывать,что белое -это белое ,а не чёрное.Ни один ( прозаседатый) чиновник не пойдёт против -хотя большинство в нашем городе сами отказались от отопления-вот и сидим в таком ,, правовом ,,Ж.