Может ли сосед строить теплицу рядом с моим домом

Мой дом, через метр забор и сразу теплица соседа и компостная яма вонь бывает ужасная.Что можно сделать он даже не слушает меня?

  • 0_9bec3_e4774a17_XL
    .jpg
, диляра, г. Томск
Аладышева Елена
Адвокат, г. Ногинск

Добрый день!

Можно обратиться к соседу с письменным заявлением о переносе теплицы и устройстве компостной ямы на расстоянии не менее, чем на 1 метр от границы с вашим
земельным участком (можно также  уведомить председателя СНТ о незаконном возведении теплицы и устройстве компостной ямы для того, чтобы он зафиксировал нарушение). Объяснить причину, почему Вы просите это сделать (например, возведенное строение  затеняет принадлежащий Вам земельный участок и в
значительной мере нарушит режим естественного освещения земельного участка. Это
приводит к потерям части урожая, что приносит мне экономические потери, из компостной ямы запах распространяется на Ваш участок или указать другую причину).

В соответствии со статьей 304 ГК РФ собственник
может требовать устранения всяких
нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением
владения.

Согласно
ст. 64 Земельного кодекса РФ земельные споры рассматриваются в судебном порядке.

В соответствии с ч.1 ст.10 ГК РФ
не допускаются действия граждан …, осуществляемые исключительно с намерением
причинить вред другому лицу, а также злоупотребление правом в иных формах.

Согласно п.6.7 СНиП
30-02-97 «Планировка и застройка территорий садоводческих объединений граждан,
здания и сооружения» минимальные расстояния до границы соседнего участка по
санитарно-бытовым условиям должны быть:от других построек — 1 м.

Если сосед не выполнит требования, после этого обращайтесь в суд с иском о переносе теплицы.

Что касается компостной ямы, то норма лишь одна: согласно п.6.8 СНиП 30-02-97
«Планировка и застройка территорий садоводческих объединений граждан, здания и
сооружения» минимальные расстояния между постройками по санитарно-бытовым
условиям должны быть: от жилого строения (или дома) и погреба до уборной и
постройки для содержания мелкого скота и птицы — 12 м; до душа, бани (сауны) —
8м; от колодца до уборной и компостного устройства — 8.

Удачи! С уважением, адвокат Аладышева Елена
Владимировна.