Статья 158 УКРФ

если на месте преступления и после в это же время, день не составили протокол по 158 УКРФ, могут ли составить его по истечении 3х суток, но взяли объяснительную.....и говорят,что нужно прийти и написать ещё раз объяснительную так как первую объяснительную говорят сотрудник составил не верно..... что делать???

, Анна Третьякова, г. Хабаровск
Вячеслав Афонин
Юрист, г. Краснодар

Какой-то вопрос не сформулированный. Если Вы более подробно напишите, что произошло, может быть и можно будет Вам дать совет, что делать. А так, — видимо не воровать.

Александр Печеницын
Юрист, г. Омск

«не составили протокол по 158 УКРФ»

какой протокол то?

это УД, проведется доследственная проверка и по ее результатам либо ВУД либо отказ в ВУД будет.

«могут ли составить его по истечении 3х суток»

могут и через 3 месяца…

«что делать???»

1. если Вы подозреваемая потенциальная, то нужно идти, иначе могут и задержать с последующей стражей....

2. научиться формулировать свои мысли.

3. попросить того, кто уже научился делать в соответствии с п. 2, описать ситуацию в целом и задать корректный вопрос.

Хотите перепишите ОБЪЯСНЕНИЕ, хотите откажитесь от дачи показаний по 51 ой, да собственно, что хотите, то и делайте...

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

На месте происшествия могут составить лишь протокол осмотра места происшествия. Но, это не Ваши проблемы. Если объяснение взято неправильно, то это опять же не Ваши проблемы. Пока уголовное дело не возбуждено, а оно не возбуждено, можете никуда не ходить и ничего не переписывать. А можете сходить, но ничего не переписывать. Зачем Вам на себя наговаривать. А то наговорите лет на шесть.