Может ли второй собственник продать свою 1/4 часть на сторону, если первый не может её выкупить?

В квартире два собственника - 41 кв. м. У одного 3/4 общей площади + прописка, другого жилья нет. У второго 1/4 общей площади без права проживания + собственное жильё. Может ли второй собственник продать свою 1/4 часть на сторону, если первый не может её выкупить?

, Ирина Москвина,
Ольга Степанова
Юрист

Ирина, если сособственник жилья письменно известил вас о продаже своей доли с указанием цены и других условий, на которых продает ее и если в течение 30 дней  вы не сможете приобрести эту долю, то продавец вправе продать свою долю  третьему лицу, но только по той же цене, по которой предлагал вам.

Юлия Мартяхина
Юрист, г. Псков

Добрый день!

Судя по Вашему вопросу квартира у Вас находится в общей долевой собственности. В соответствии с гражданским законодательством собственник, в том числе и участник долевой собственности имеет право по своему усмотрению продать,
подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным
образом (ст. 246 ГК РФ). При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные
участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки
продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных
условиях, кроме случая продажи с публичных торгов. При этом продажа доли должна производиться с обязательным соблюдением требований о преимущественной покупке. Так, согласно п. 2 ст. 250 ГК РФ  продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников
долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с
указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные
участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут
продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца  со
дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.
Таким образом в том случае, если первый собственник откажется от приобретения доли по каким-либо причинам причинам, то второй собственник сможет продать ее третьему лицу по своему усмотрению.