Внесли залог который теперь не отдают. Так как мы оказываемся выкупать

Здравствуйте! Мы хотели приобрести дачу с нас потребовали внесения залога, мы внесли залог, а теперь передумали покупать, т.к. нашли другой вариант более дешевле и подходящей для нас. Как теперь вернуть свои деньги? За ранние Вам благодарны!

, Виолетта,
Александр Владимирович Падва
Юрист, г. Москва

К сожалению, никак, раз Вы отказались покупать. При отказе покупателя от заключения основного договора купли-продажи продавец будет вправе оставить себе сумму задатка (п. 2 ст. 381 ГК РФ) или обратиться в суд с требованием о понуждении заключить основной договор (п. 5 ст. 429, п. 4 ст. 445 ГК РФ).

Александр Родионов
Адвокат

Добрый день!

И все-таки вы внесли залог или задаток? Если Вы внесли деньги в качестве задатка и составили в письменной форме соглашение о задатке, то с предыдущим ответом коллеги я согласен полностью.

Но если вы внесли деньги, составили соглашение, в котором назвали эти деньги залогом, либо не составляли никакого письменного соглашения, то тут вопрос спорный. Тогда можно считать внесенную Вами сумму авансом, который можно взыскать, как неосновательное обогащение.