Мать ребенка тратит алименты не в то направление

Здравствуйте. Могу ли я переводить алименты на сберегательную книжку ? дело в том что мать ребенка тратит алименты не в то направление.

, Михаил, г. Муром
Андрей Буров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, по решению суда половина алиментов может перечисляться на расчетный счет ребенка

Александр Тарас
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Михаил!

Вам следует обратиться в суд с заявлением о пересмотре условий выплаты алиментов.

Согласно ст. 60 СК РФ ребенок имеет право на получение содержания от своих родителей и других членов семьи в порядке и в размерах, которые установлены разделом СК  РФ об алиментах.

Суммы, причитающиеся ребенку в качестве алиментов, поступающие в распоряжение родителей, должны расходоваться ими на содержание, воспитание и образование
ребенка. Суд по требованию родителя, обязанного уплачивать алименты на несовершеннолетних детей, вправе вынести решение о перечислении не более 50 % сумм алиментов, подлежащих выплате, на счета, открытые на имя несовершеннолетних детей в банках.