Как не стать созаемщиком или поручителем?

Здравствуйте!!! Ситуация такая....Муж хочет взять ипотеку на квартиру, которая будет оформлена только в его собственность с моего согласия...вопрос в том, что в банке говорят, что я как жена автоматически становлюсь поручителем или созаемщиком и даже брачный договор не спасет меня от ответственности перед банком...есть ли варианты избежать этого поручительства и созаема? С мужем все по обоюдному согласию! Просто я не хочу нести мат.ответсвенность, а муж хочет кватриру только в свою собственность. Спасибо!!!

, Наталия, г. Санкт-Петербург
Наина Иванова
Юрист

Здравствуйте Наталья!

Все равно заключите брачный договор и за верьте его у нотариуса. В нем должно быть указано, что вся собственность, приобретаемая на имя кого-либо из супругов, является его единоличной собственностью. Ну и соответственно, что кредитные обязательства каждого из супругов, являются его личными расходами. При оформлении ипотеки супруг должен уведомить банк о существовании брачного договора .

 Автоматически стать созаемщиком или поручителем невозможно, только с Вашего письменного согласия.