Временная прописка

Хочу сойтись без оформления официального брака (для проверки чувств и совместимости) с женщиной из другого города. У неё есть ребёнок 7 лет. Беру их обоих к себе жить на 1 год в свою собственную квартиру. Но, ребёнку надо в 1 класс, да и она хочет на работу попробовать устроиться. Поэтому настаивает на временной прописке на 1 год для их обоих. А я боюсь. Вдруг жизнь не пойдёт, ребёнок меня не примет духовно и т.д. ... Как мне быть ? Ведь она мне нравится, а я уже 12 лет как один ...

, Илья, г. Нижний Новгород
Наина Иванова
Юрист

Здравствуйте Илья!

Временную регистрацию гражданин может получить в любое время – для этого требуется лишь Ваше согласие как  собственника жилья. Но надо иметь в виду, что, во-первых, временная регистрация потому и «временная», что дается на ограниченный срок. Во-вторых, временную регистрацию собственник жилья может легко аннулировать. И, в третьих, временная регистрация не дает никаких прав на Вашу собственность.

Временная регистрация дает право пользования квартирой строго  на определенный срок. Данный срок автоматом не продлевается, независимо ни от возраста зарегистрированного лица, ни от жизненных обстоятельств.

Влияет временная регистрация только на сумму коммунальных платежей.

Закон не налагает никаких ограничений на количество временных регистраций. Человек вправе иметь несколько временных регистраций – закон этого не запрещает.

А вот постоянная регистрация (прописка) может быть только одна (о чем будет свидетельствовать штамп в паспорте). Но чтобы получить прописку необходимо не только согласие собственника жилья, но и всех граждан, кто также прописан в этой квартире.