Хочу усыновить мальчика из Москвы

Здравствуйте,сама живу во Владимире,а мальчика хочу усыновить в Москве.Это будет второй сын.Подскажите,какие льготы и выплаты мне положены,я мама-одиночка.А то до соц.защиты не дозвониться.С Уважением.Спасибо.

, Екатерина, г. Владимир
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый вечер!

Если вы именно усыновите ребёнка т.е. по правовому положению вы станете его родителем со всеми вытекающими последствиями, то поскольку у вас это второй ребёнок, то Вам будет положен материнский капитал, который ежегодно индексируется и сейчас составляет около 430 000 р. Средства материнского капитала вы можете потратить — 1) на улучшение жилищных условий; 2) на пенсию мамы (т.е. вас как усыновителя); 3) на образование любого ребёнка в семье.