Как быть, если умер муж, а у него был кредит?

Добрый день! У моей знакомой умер муж, который брал кредит в 2-ух банках для своей матери, а она уже месяца 3 его не выплачивает. Знакомая кредитный договор в глаза не видела, а узнала про задолженность только по смс-кам. Как теперь ей быть, кто будет выплачивать кредит??

Уточнение от клиента

Из наследства только машина, которая не сможет погасить весь долг. Своего дома у них нет. У нее двое несовершеннолетних ребенка-одному 5 лет, второму 2 месяца.

, Эльвира, г. Самара
Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Эльвира.

Статья 1175 ГК. Ответственность наследников по долгам наследодателя

1.Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

2. Наследник, принявший наследство в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156), отвечает в пределах стоимости этого наследственного имущества по долгам наследодателя, которому это имущество принадлежало, и не отвечает этим имуществом по долгам наследника, от которого к нему перешло право на принятие наследства.

3. Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований. До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к исполнителю завещания или к наследственному имуществу. В последнем случае суд приостанавливает рассмотрение дела до принятия наследства наследниками или переходавыморочного имущества в соответствии со статьей 1151 настоящего Кодекса к Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию.

При предъявлении требований кредиторами наследодателя срок исковой давности, установленный для соответствующих требований, не подлежит перерыву, приостановлению и восстановлению.

Из наследства только машина, которая не сможет погасить весь долг. Своего дома у них нет. У нее двое несовершеннолетних ребенка-одному 5 лет, второму 2 месяца.

Эльвира

Если в наследство родственники вступят, то они и будут платить долг по кредиту. Наличие несовершеннолетних детей у супруги не имеет значения.

Эльвира
Клиент, г. Самара

не совсем понятно - "Если в наследство родственники вступят, то они и будут платить долг по кредиту". а если не вступят? А пенсию, которую она будет получать на детей банк может отобрать???

Елена К
Юрист, г. Москва

Долги вместе с имуществом переходят наследникам, принявшим наследство, посмотрите обычно при заключении кредите оформляют договор страхования на случай смерти, а таком случае обязанности по погашению кредите ложатся на страховую компанию.

Эльвира
Клиент, г. Самара

Если из всего наследства у нее только машина мужа, но она не покроет весь долг. Как будут взыскивать деньги? Прописаны они у свекрови, для которой он и брал эти кредиты.

остались 2 маленьких ребенка, их пенсию они могут отобрать?