Кредиты при разводе

Добрый день! Подскажите пожалуйста . Если супруги разводятся и у них есть еще не погашенные кредиты, которые взяты на имя супруги. Как в этом случае будет? Кредиты остаются на шее супруги или делятся на обоих супруг. Заранее благодарна за ответ.

, Оксана, г. Москва
Ярослав Цветков
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте!

Данные долговые обязательства являются совместными, поскольку взяты в период брака.

Согласно статье 39 СК РФ Определение долей при разделе общего имущества супругов
1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

Как правило суд делит имущество по 1/2, соответственно долговые обязательства также будут разделены поровну.

С уважением,

Ярослав Цветков.

Артем Сенкевич
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте !

Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им при разводе долям, то есть если имущество поделите пополам то долг на половину ваш.