Могут ли вуволить, если после прогула отработал три смены?

здравствуйте, подскажите пожалуйста! 4,5,6 не был на работе(прогулы). 6 вечером звонит начальник и предлагает этим вечером выйти в ночь а затем и остаться в день(на сутки). 7,в пятницу, отработал как положено смену в день. в субботу в 8.00 снова звонит начальник чтобы я сейчас вышел на работу, я отказался. могут ли меня уволить по статье, если не каких объяснительных и отказов от объяснительных я не писал. приказов о выходе "на сутки" и выходные сроду не было.

, андрей горбунов, г. Кемерово
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Дисциплинарное взыскание применяется не позднее одного месяца со дня обнаружения проступка, не считая времени болезни работника, пребывания его в отпуске, а также времени, необходимого на учет мнения представительного органа работников.

До применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника письменное объяснение. Если по истечении двух рабочих дней указанное объяснение работником не предоставлено, то составляется соответствующий акт.

Непредоставление работником объяснения не является препятствием для применения дисциплинарного взыскания.

Если до 4-8 сентября не запросят объяснительные, то Вас не уволят. Если запросят, то могут уволить за прогулы.

андрей горбунов
Клиент, г. Кемерово

мне ответил юрист что могут потребовать объяснительную в течения месяца со дня проступка. что же получается, я сейчас отработаю до 4-8 сентября с вечеровками и выходными, потому что отказать не смогу (тогда увольнение) . а 3сент меня уволят по ст. чтоб не платить в полном объеме з.п.

Зарплату за месяц, что Вы отработаете после прогулов Вам обязаны выплатить.