Увольнение в связи с реорганизацией ВУЗа

В Российской академии народного хозяйства происходит радикальная реорганизация. Наша кафедра сохраняется, но переходит в усеченном составе в новый институт Академии. В связи с этим на кафедре, где я занимал должность профессора, сохраняются всего две ставки профессора. По всей видимости, мне будет предложена должность доцента или что-то вроде того. Естественно, я на это не пойду. Какие у меня есть варианты увольнения - по личному желанию или как-либо иначе ?

, Эдвард Печенегов, г. Москва
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Согласно ст.74 ТК РФ

При смене собственника имущества организации новый собственник не позднее трех месяцев со дня возникновения у него права собственности имеет право расторгнуть трудовой договор с руководителем организации, его заместителями и главным бухгалтером.

Смена собственника имущества организации не является основанием для расторжения трудовых договоров с другими работниками организации.

Естественно, я на это не пойду. Какие у меня есть варианты увольнения — по личному желанию или как-либо иначе ?

Эдвард Печенегов

В случае отказа работника от продолжения работы в связи со сменой собственника имущества организации трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 6 статьи 77 настоящего Кодекса.
Ст.77 ТК РФ

 6) отказ работника от продолжения работы в связи со сменой собственника имущества организации, с изменением подведомственности (подчиненности) организации либо ее реорганизацией, с изменением типа государственного или муниципального учреждения (статья 75 настоящего Кодекса);

По всей видимости, мне будет предложена должность доцента или что-то вроде того. Естественно, я на это не пойду.

Эдвард Печенегов

В этом случае Вы будете уволены по п.2 ч.1 ст.81 ТК РФ

2) сокращения численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя;

Если конечно я правильно Вас понял.

И поправка по первому ответу. В нем ст.75 ТК РФ.

по п. 7 ст. 77 ТК РФ _ по причине отказа работника от продолжения работы в связи с изменением существенных условий трудового договора" — в этом случае выплачиваются какие-либо компенсации, выходные пособия и т.п.?

Эдвард Печенегов

Да выплачивается в размере двухнедельного заработка.

Ст.178 ТК РФ

Выходное пособие в размере двухнедельного среднего заработка выплачивается работнику при расторжении трудового договора в связи с:
отказом работника от продолжения работы в связи с изменением определенных сторонами условий трудового договора (пункт 7 части первой статьи 77 настоящего Кодекса).

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Перевод на другую постоянную работу в той же организации по инициативе работодателя, т. е. изменение трудовой функции или изменение существенных условий трудового договора… допускается только с письменного согласия работника.
Часть 1 ст. 72 ТК РФ

Одним из существенных условий трудового договора является условие о трудовой функции работника, которая определяется по соглаше нию сторон. Действующее трудовое законодательство, а именно ст. 60 ТК РФ, прямо предусматривает запрет требовать от того или иного работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором, т. к. ее выполнение будет означать изменение трудового договора, следовательно, не допускается и перевод работника на другую работу по инициативе работодателя без письменного согласия работника (ч. 1 ст. 72 ТК РФ).

В подобных ситуациях трудовой договор расторгается по п. 7 ст. 77 ТК РФ _ по причине отказа работника от продолжения работы в связи с изменением существенных условий трудового договора.

Существенными условиями трудового договора являются все непосредственно оговоренные сторонами в письменном тексте трудового договора условия в соответствии со ст. 57 ТК РФ, а также производные (предусмотренные законодательством или коллективным договором, локальным нормативным актом).

Существенными условиями будет место работы, должность, условия оплаты труда и ее уровень, трудовая функция (то чем Вы занимаетесь), время отдыха (отпуска и т.д.) и время работы.

Эдвард Печенегов
Клиент, г. Москва

"договор расторгается по п. 7 ст. 77 ТК РФ _ по причине отказа работника от продолжения работы в связи с изменением существенных условий трудового договора" - в этом случае выплачиваются какие-либо компенсации, выходные пособия и т.п.?

Резеда Хаматова
Юрист, г. Казань

Работодатель имеет право назначить доктора наук как на доцентскую, так и на профессорскую должность. Это подтверждается нижеследующим Приказом:

Приказ Министерства здравоохранения и социального
развития Российской Федерации (Минздравсоцразвития России) от 11 января
2011 г. N 1н г. Москва
«Об утверждении
Единого квалификационного справочника должностей руководителей,
специалистов и служащих, раздел „Квалификационные характеристики
должностей руководителей и специалистов высшего профессионального и
дополнительного профессионального образования“:

Доцент:

Требования к квалификации. Высшее профессиональное образование,
ученая степень кандидата (доктора) наук и стаж научно-педагогической
работы не менее 3 лет или ученое звание доцента (старшего научного
сотрудника).

Профессор:

Требования к квалификации. Высшее профессиональное образование,
ученая степень доктора наук и стаж научно-педагогической работы не менее
5 лет или ученое звание профессора.

Поэтому Ваш отказ от доцентской должности будет неправомерен.