Проживание в разных города, как взыскать алименты?

Здравствуйте! Ребенку 7 лет. Когда ребенку было 6 месяцев, подала на алименты в г.Петрозаводске, решение суда есть, приставам-исполнителям не передано. Сейчас живем в Архангельске, где год назад обратилась к приставам о взыскании алиментов, мне был дан ответ, что нужно обращаться по месту жительства отца ребенка. Каким образом взыскать алименты? С какого периода будет задолженность: с момента обращения к приставам-исполнителям или с момента решения суда?

, Оксана, г. Архангельск
Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте!

Приставы правы, нужно направлять исполнительный лист приставам по месту жительства ответчика. Пристав вправе рассчитать задолженность по алиментам за срок до трех лет, предшествующих предъявлению исполнительного листа к исполнению, если ответчик знал об обязанности уплачивать алименты и добровольно их не платил.

Оксана
Клиент, г. Архангельск

Спасибо за ответ! Исполнительного листа нет, есть решение суда и всё. Местожительства ответчика неизвестно, суд был в г. Петрозаводске.

Если есть только решение суда, нужно обратиться в суд, вынесший решение, за получением исполнительного листа. После получения листа обращаться к приставам по месту жительства ответчика. Если не знаете, где он точно находится, то обращайтесь к приставам по месту его регистрации по месту жительства и требуйте объявить его в розыск.

Константин Плясунов
Юридическая компания "Глобальная юридическая компания", г. Москва

Уважаемая Оксана!

Исполнительный лист необходимо направить в службу судебных приставов по месту жительства отца.  Задолженность по алиментам начинает течь с момента вынесения судебного решения, но если я правильно понял, то с момента вынесения решения прошло почти 7 лет, в таком случае, взыскать задолженность по алиментам Вы можете только за последние 3 года. Так как срок исковой давности 3 года .

Статья 107. Сроки обращения за алиментами[Семейный кодекс РФ] [Глава 17] [Статья 107]

1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.

2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

Желаю удачи!

Оксана
Клиент, г. Архангельск

Спасибо за ответ! Исполнительного листа нет, есть решение суда и всё. Местожительства ответчика неизвестно, суд был в г. Петрозаводске.