Как лучше разделить имущество?

Я живу с папой, со своим ребенком в трех комнатной квартире. Сестра с мужей и ребенком прописаны в ней, они снимают жилье. Прописаны все в этой квартире. Коммунальные услуги они не оплачивают, после смерти мамы от них идут постоянные угрозы и оскарбления. Было предложенно им продать квартиру или чтобы я выплатила ей ее долю, т.к. 3 собственника я , папа, сестра. Папа хочет остаться сомной. От них ответа нету, а переехать они хотят. Что делать?

, Алла, г. Санкт-Петербург
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

Я так понимаю квартира уже в долевой собственности, заставить собственника доли продать его долю вы не сможете даже в судебном порядке. Вы не пишите по какому поводу идут споры и есть ли реальная возможность выдела каждому собственнику его доли (например, по комнате и тогда по сути квартира становится коммунальной). Если вы или ваша сестра захочет продать свою долю, то необходимо соблюсти правило о преимущественной покупки совладельцем.