Вопрос :какое имущество делится при разводе а какое нет?

Здравствуйте.Я военный пенсионер У меня второй брак ,состав семьи жена,дочка 5 лет и я.Квартиру как военный пенсионер получил по соц.найму и я ответственный квартиросъемщик,т.е.договор оформлен на меня.Квартира не приватизирована не приватизирована,так я уже один раз участвовал в приватизации квартиры приобретенной до этого брака.А так же до второго брака был приобретен первый гараж.

От первого брака имеется сын-30 лет,на которого оформлен второй гараж купленный в момент второго брака,имеется св-во на право собственности Вопрос :какое имущество делится при разводе а какое нет?

Уточнение от клиента

Да,еще есть автомобиль взятый в креди.+после дтп взял еще кредит и на ремонт авто.

Плюс ко всему кредит на благоустройство квартиры по соц.найму .Это тоже делится при разводе?

Имеет ли право супруга после развода проживая на территории квартиры с ребенком прописатьеще кого-либо из родни,или заселить к себе любовника?

, Николай Васильевич,
Артём Леканцев
Юрист, г. Саяногорск

Квартира, поскольку она не приватизирована, не является вашей собственностью, а является собственностью муниципалитета в котором вы проживаете. По этому она не может быть предметом раздела имущества. Гараж нажитый до второго брака так же не является совместно нажитым имуществом и тоже не подлежит разделу. Второй гараж купленный и оформленный на сына то же не является совместно нажитым имуществом. И в итоге получается что делить с супругой от второго брака вам делить нечего. Но жена не утрачивает право проживания в квартире, поскольку ребенок имеет право проживания с вами, выписать вы его не можете, а жена поскольку скорее всего ребенок останется с женой, имеет право проживания вашей квартире.

Да автомобиль может быть предметом раздела имущества при разводе. Тут надо учесть что по мимо имущества можно разделить обязанности, в том числе и оплату кредита (так же пополам) по решению суда.

Заселить без согласия проживающих можно только детей. Все остальные могут быть прописаны только после согласия всех проживающих.