Признание разными семьями

Здравствуйте! Я и двое моих сыновей прописаны и проживаем в муниципальной 2-х комнатной квартире вместе с моей мамой (квартиросъемщик) ее мужем (отчим)и их сыном. Дом-пятиэтажка, под расселение. Как получить признание нас разными семьями для получения разных квартир? Заранее огромное спасибо

, Мария, г. Москва
Снежана Шафранова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте,

Статья 89. Предоставление гражданам другого благоустроенного жилого помещения по договору социального найма в связи с выселением
Жилищный кодекс РФ
1. Предоставляемое гражданам в связи с выселением по основаниям, которые предусмотрены статьями 86 — 88 настоящего Кодекса, другое жилое помещение по договору социального найма должно быть благоустроенным применительно к условиям соответствующего населенного пункта, равнозначным по общей площади ранее занимаемому жилому помещению, отвечать установленным требованиям и находится в границах данного населенного пункта. В случаях, предусмотренных федеральным законом, такое предоставляемое жилое помещение с согласия в письменной форме граждан может находится в границах другого населенного пункта субъекта Российской Федерации, на территории которого расположено ранее занимаемое жилое помещение. В случаях, предусмотренных федеральным законом, гражданам, которые состоят на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях или имеют право состоять на данном учете, жилые помещения предоставляются по нормам предоставления.

Вам необходимо подать в суд об определении долей и порядка внесения коммунальных платежей. в заседании предоставить свидетельскими показаниями, свидетельствами о браке, разводе и пр. доказательства о том, что проживают разные семьи. Хорошо бы сказать, что отношения неприязненные. Какие-то доказательства обращений в полицию, ЖКХ и пр. Это повлияет на то, чтоб не дали одно жилье на всех.