Наложение ареста на заработную карту

Добрый день, уважаемые юристы! Подскажите в какой последовательности действий поступать в данной ситуации. Сегодня наложили арест в размере 500р на зарплатную карту. позвонил в банк и мне сказали, что арест наложен судебным приставом, но за что и как они не в курсе. Мне 21 год и у меня 1 кредит, который погашается своевременно, и никаких задолженностей не имею. но в 19 лет меня остановили сотрудники ДПС, и наложили штраф за вождение без прав в размере 3000р. штраф был полностью погашен, но через полтора месяца примерно пришло уведомление о долге в размере так же 500р, которое я благополучно положил в дальний ящик. Официально я трудоустроен буквально месяц. Могли ли через такое время наложить арест именно за этот штраф? И Как мне узнать, что сделать чтобы арест сняли?

Заранее благодарю!

, Роман, г. Пермь
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Роман!

Могу Вам сразу сказать, что это судебный пристав-исполнитель, который вел Ваше исполнительное производство по административному штрафу 3000 рублей, вынес постановление о взыскании исполнительского сбора. который составляет 7% от суммы долга, но не менее 500 рублей.

То, что Вы работаете месяц. ни о чем не говорит — с момента открытия счета в банке (счета Вашей карты) у пристава есть доступ к его данным. Он делает запрос в банк — банк обязан ответить.

Вот пристав и наложил арест на денежные средства в размере 500 рублей.