Собственник умер, как взыскать долг по коммунальным услугам, если наследников нет

Долг по коммунальным платежам с июля 2013 г. по апрель 2014 г. в июне 2014 г. вынесен судебный приказ о взыскании задолженности. Собственник умер в декабре 2013 г. Судебный пристав написал заявление о прекращении ип в связи со смертью собственника. Как и с кого взыскать задолженность?

, Нина, г. Воронеж
Антон Пряничников
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день!

Если в течение 3-х лет никто не вступит в права наследования, то долг спишется как безнадежный, на убытки.

Нина
Клиент, г. Воронеж

Если судебный приказ вынесен на должника, который уже умер и суд вынесет определение о прекращении исполнительного дела в связи со смертью то какие 3 года?

Нина

Если это наступит раньше 3-х лет естественны вы спишите на основании определения суда.

Исполнительное производство прекращается судом в случаях:

1) смерти взыскателя-гражданина (должника-гражданина), объявления его умершим или признания безвестно отсутствующим, если установленные судебным актом, актом другого органа или должностного лица требования или обязанности не могут перейти к правопреемнику и не могут быть реализованы доверительным управляющим, назначенным органом опеки и попечительства;