Вопрос про наличие лицензии

Является ли сертификат от том что вы прослушали небольшое количество лекций документом, который может выдавать человек имеющий лицензию. Или же на выдачу таких сертификатов лицензия не нужна?

, Владимир Владимирович Чугуевский, г. Москва
Дарья Петрашкеевич
Юрист, г. Саяногорск

Здравствуйте. Согласно п. 2 Положения о лицензировании образовательной деятельности, утв. Постановлением Правительства РФ от 31 марта 2009 г. № 277, не подлежат лицензированию: а) образовательная деятельность в форме разовых лекций, стажировок, семинаров и других видов обучения, не сопровождающаяся итоговой аттестацией и выдачей документов об образовании и (или) квалификации; б) индивидуальная трудовая педагогическая деятельность, в том числе в области профессиональной подготовки. Вопрос еще в том, кто проводит эти лекции. Хочу обратить ваше внимание на то, что такая деятельность не может осуществляться коммерческими организациями (ООО). Если же лекции проводит ИП, то он может выдавать сертификат о том, что прослушан курс лекций/консультаций без указания часов и результата итоговой аттестации. Такой сертификат не будет являться документом об образовании.