Семейное право. Оформление документов на биологического отца

Я официально замужем за иностранцем, мы разошлись и не живём вместе, разводиться мы не собираемся. Я жду ребёнка от другого мужчины. Что нужно сделать, чтобы в документах был указан именно биологический отец?

, Полина, г. Санкт-Петербург
Нина Мысник
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Полина!

Когда родится ребенок, отцом ребенка впишут иностранца, Вашего официального супруга.

Затем Вам нужно будет подать исковое заявление об оспаривании отцовства. Суд проведет экспертизу ДНК и на основании заключения эксперта вынесет решение об установлении отцовства.

Когда решение вступит в законную силу, пойдете с ним в органы ЗАГС и возьмете новое свидетельство о рождении, где в качестве отца будет указан биологический отец.