Признание гражданина умершим

Здравствуйте! Мы подаем заявление о признании гражданина умершим, какие на нужны документы от заявителя, кроме пошлины, заявления и справки из МВД?

, Екатерина, г. Миасс
Тимофей Цуккерман
Юрист, г. Владимир

Екатерина, здравствуйте,
в силу ст.45 Гражданского кодекса РФ,

1. Гражданин может быть объявлен судом умершим, если в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания в течение пяти лет, а если он пропал без вести при обстоятельствах, угрожавших смертью или дающих основание предполагать его гибель от определенного несчастного случая, — в течение шести месяцев.
2. Военнослужащий или иной гражданин, пропавший без вести в связи с военными действиями, может быть объявлен судом умершим не ранее чем по истечении двух лет со дня окончания военных действий.

Таким образом, необходимо представить доказательства того, что он отсутствует по месту жительства.

Суд по Вашему ходатайству и своей инициативе также сделает запросы в МВД и учреждения здравоохранения.

С уважением.

Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

В соответствии со ст. 277 ГПК РФ

В заявлении о признании гражданина безвестно отсутствующим или об объявлении гражданина умершим должно быть указано, для какой цели необходимо заявителю признать гражданина безвестно отсутствующим или объявить его умершим, а также должны быть изложены обстоятельства, подтверждающие безвестное отсутствие гражданина, либо обстоятельства, угрожавшие пропавшему без вести смертью или дающие основание предполагать его гибель от определенного несчастного случая. В отношении военнослужащих или иных граждан, пропавших без вести в связи с военными действиями, в заявлении указывается день окончания военных действий.

Следовательно Вам помимо указанного, нужно приложить копии документов, которые подтверждают основание для обращения в суд с таким  заявлением.

Предоставьте еще справку с паспортного стола о том, где он прописан.