Можно ли взимать алименты если отец лишен отцовства?

Добрый день!Подскажите пожалуйста (Если отца лишили отцовства имеет ли право гражданская жена взымать с него алименты?)

, Елена, г. Екатеринбург
Андрей Коршунов
Адвокат, г. Челябинск

Уважаемая Елена,

при лишении родительских прав обязанность родителя по содержанию ребенка не прекращается.

Если же речь идет об оспаривании отцовства, то ребенка будет обязан содержать тот, кто признан отцом.

Елена
Клиент, г. Екатеринбург

а если ребёнку поменяли фамилию?

Елена

это не имеет значение. Биологическое отцовство не было оспорено?

Александр Владимирович Падва
Юрист, г. Москва

Согласно ст. 71 СК РФ Лишение родительских прав не освобождает родителей от обязанности содержать своего ребёнка.

а если ребёнку поменяли фамилию?

Елена

в свидетельстве о рождении отец вписан?

Елена
Клиент, г. Екатеринбург

спасибо большое!!!