Наследование квартиры

Здравствуйте! Мне нужна консультация по следующему вопросу. Мои родители в разводе. Мы с братом и мамой живем в Казахстане. Отец остался в нашей квартире в которой мы жили и были прописаны до развода. У отца был 2 брак. Детей нет. 10 дней назад он умер. Имеем ли мы с братом долю с этой квартиры? Какая часть наша и как нам вступить в наследование?

Уточнение от клиента

Значит нам в любом случаи нужно ехать самим в Сосновоборск?

Уточнение от клиента

Где можно взять свидетельство о смерти? Его жена не даст.

Уточнение от клиента

А можно мне одной от лица брата и себя подать документы на наследство? Или обязательно ехать обоим?

Уточнение от клиента

Если вдруг отец оставил завещание,когда об этом сообщается и кем?

, Марина Викторовна,
Роман Муратов
Юрист, г. Москва

При отсутствии завещания наследниками первой очереди являются супруг, родители и дети. Долю определяются как равные, так что при трех наследниках доли составляют по 1/3 каждому от всего имущества, оставшегося после смерти. Вам необходимо обратиться к нотариусу в течение 6 месяцев (не позже) с момента смерти наследника и открытия наследства. Как правили это нотариус по месту жительства наследника.

Дополнение: квартира должна быть в собственности Вашего наследника, то есть приватизирована или приобретена по любым гражданским сделкам.

Именно так причем обращаться к нотариусу необходимо с оригиналом свидетельством о рождении вас и вашего брата и оригиналом свидетельства о смерти наследодателя.

Дарья Петрашкеевич
Юрист, г. Саяногорск

Добрый день. Здесь важно, на кого оформлена квартира в случае, если ваш отец писал завещание. Если завещания нет, то вы и ваш брат являетесь наследниками первой очереди и наряду с женой вашего отца имеете равные права на квартиру (в случае если она была куплена/получена до его второго брака) и он ей единолично владеет. Вступить в наследство можно через полгода после смерти отца.

Вы должны обратиться к нотариусу по месту жительства отца со свидетельством о его смерти и документами, подтверждающими ваше родство.

Обращайтесь в отдел ЗАГС по последнему месту жительства отца. Свидетельство о смерти вам выдадут как родственнику умершего (основание — пункт 2 части 9 Федерального закона «Об актах гражданского состояния»).

Екатерина Афонина
Юрист, г. Саратов

Вы с братом имеете право на наследство наряду с новой женой отца (если брак зарегистрирован). то есть по1/3 доли. В течение 6 месяцев после смерти необходимо обратиться к нотариусу