Извещение о проведении запроса котировок 44 ФЗ статья 78, 79

Здравствуйте. Интересует ФЗ 44 ст 79. Подскажите пожалуйста, каковы ОБЯЗАТЕЛЬНЫЕ действия заказчика в случае, если по окончании срока подачи заявок на участие в запросе котировок не подано ни одной заявки? Спасибо.

, Виктория, г. Москва
Александр Владимирович Падва
Юрист, г. Москва

Запрос котировок признается несостоявшимся в следующих случаях:

  • если по окончании срока подачи заявок подана только одна заявка или не подано ни одной заявки (ч. 6 ст. 77 Закона о контрактной системе);
  • если котировочной комиссией отклонены все поданные заявки или по результатам рассмотрения заявок только одна заявка признана соответствующей всем требованиям, указанным в извещении (ч. 9 ст. 78 Закона о контрактной системе).

Последствия признания запроса котировок несостоявшимся установлены ст. 79 Закона о контрактной системе. Так заказчик заключает контракт с единственным поставщиком (подрядчиком, исполнителем) в соответствии с п. 25 ч. 1 ст. 93 (согласовывается с органом, уполномоченным на осуществление контроля) в случаях, если запрос котировок признан несостоявшимся по основаниям, предусмотренным:

  • ч. 6 ст. 77 Закона о контрактной системе – в связи с тем, что по окончании срока подачи заявок на участие в запросе котировок подана только одна заявка. При этом такая заявка признана соответствующей требованиям Закона о контрактной системе и требованиям, указанным в извещении;
  • ч. 9 ст. 78 Закона о контрактной системе – в связи с тем, что по результатам рассмотрения заявок только одна такая заявка признана соответствующей требованиям Закона о контрактной системе и требованиям, указанным в извещении.

Еще больше информации по признанию запроса котировок несостоявшимся в электронной системе «Госзаказ»

www.pro-goszakaz.ru/about/faq/2439/91863/

Виктория
Клиент, г. Москва

Здравствуйте. Вопрос был не в том, в каких случаях запрос котировок признается несостоявшимся, а в том, каковы обязательные действия заказчика в случае отсутствия заявок на участие. Имелось в виду: размещение протокола и повторное размещение процедуры или иные обязательные действия, предусмотренные 44-ФЗ?

Владимир Петров
Юрист, г. Киров

Здравствуйте, Виктория, в соответствии с частью 4 статьи 79 Закона № 44-ФЗ

В случае, если после даты окончания срока подачи заявок на участие в запросе котировок, указанного в извещении о продлении срока подачи таких заявок, не подано ни одной такой заявки, заказчик вносит изменения в план-график (при необходимости также в план закупок) и снова осуществляет закупку.