Новый закон об авторском праве

Здравствуйте, интересует вопрос про новый закон об авторских правах. Хочу записать аудиокнигу для дальнейшей ее продажи в интернете, автор американский писатель, хотел узнать нарушаю я в этом случае закон рф об авторских правах 2014?

, Денис, г. Москва
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Денис!

Статья 1259. Объекты авторских прав[Гражданский кодекс РФ] [Глава 70] [Статья 1259]

1. Объектами авторских прав являются произведения науки, литературы и искусства независимо от достоинств и назначения произведения, а также от способа его выражения:

литературные произведения;

драматические и музыкально-драматические произведения, сценарные произведения;

хореографические произведения и пантомимы;

музыкальные произведения с текстом или без текста;

аудиовизуальные произведения;

произведения живописи, скульптуры, графики, дизайна, графические рассказы, комиксы и другие произведения изобразительного искусства;

произведения декоративно-прикладного и сценографического искусства;

произведения архитектуры, градостроительства и садово-паркового искусства, в том числе в виде проектов, чертежей, изображений и макетов;

фотографические произведения и произведения, полученные способами, аналогичными фотографии;

географические, геологические и другие карты, планы, эскизы и пластические произведения, относящиеся к географии, топографии и к другим наукам;

другие произведения.

Т.е. указанное вами произведение является авторским а значит подлежит охране, и использование данного произведения без разрешения автора, является нарушением закона.

Александр Безгласный
Юрист, г. Москва

 Добрый день, Денис.

 Создавая аудиокнигу вы создаете производное произведение.

 Ст. 1260 гк

 3. Переводчик, составитель либо иной автор производного или составного произведения осуществляет свои авторские права при условии соблюдения прав авторов произведений, использованных для создания производного или составного произведения.

 Правообладателю исходной книги принадлежит исключительное право на создание производных произведений. Вам понадобится разрешение правообладателя (автора или издательства если автор передал издателю исключительные права) на что бы Вы могли создать аудиокнигу.

 С уважением.