Взыскание долга по кредиту умершего с супруги по ст. 34 и 45 СК РФ

Комментарий: в права наследства супруга и дочь не вступают, поэтому наследство сразу не берем в расчет.

Вопрос: если банк докажет, что кредитные деньги использовались на совместные нужды супругов, и потребует взыскания долга с совместно нажитого в браке имущества супругов (ст.45 СК РФ). При этом квартира, в которой прописаны муж и жена целиком приватизирована на совершеннолетнюю дочь. Дочь в свою очередь вместе с мужем и ребёнком также прописаны и проживают в этой квартире. Могут ли судом быть применены санкции к данной квартире и имуществу, находящемуся в ней?

А также может ли быть наложен арест на заработную плату (перевод з/п через карту) супруги?

, Марина, г. Москва
александр денисов
Юрист

долги по умершим взыскивают только с принявших наследство. и только в сумме перешедшего наследства. так что волноваться не надо. банки редко идут на доказывание общего имущества и т.п.

Марина
Клиент, г. Москва

Представители Банка в переговорах с супругой уже ссылаются на 34 статью СК РФ и будут доказывать 1) что деньги были потрачены на семейные нужды 2) выделение 1/2 доли имущества супруги

как может банк доказать куда были потрачены ваши деньги? если дело дойдет до суда, нужно отрицать траты на общие нужды, а можно вообще заяить что про кредит ничего не знали… банк просто запугивает.