Продажа доли в квартире со собственником

У нас квартира приватизирована на троих человек (я, бывший муж и сын). Лицевые счета разделены для оплаты, 2/3 оплачиваем мы с сыном, 1/3 оплачивает бывший муж.

Может ли бывший муж продать свою долю в квартире, без нашего согласия, и какие условия он должен выполнить для того, чтобы продать свою долю?

, Елена, г. Омск
Андрей Коршунов
Адвокат, г. Челябинск

Уважаемая Елена,

Ваше согласие не требуется. Вы имеете преимущественное право покупки как сособственник, т.е. прежде чем продать долю третьему лицу, бывший муж обязан предложить ее Вам. После этого он может продать ее на таких же условиях кому захочет.