Можем ли мы подать в суд

здравствуйте! у меня умер дядя у него остались родители,жена,дочь от первого брака и сын второй жены. жена не хочет делиться наследством ни с кем. имеем ли мы право подать на неё в суд от лица родителей дяди?

, Наталия, г. Оленегорск
Светлана Шатская
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Наталия! Уточните пожалуйста жена Вашего покойного дяди является наследником по завещанию?

Наталия
Клиент, г. Оленегорск

он не оставил ни какого завещания,в том то и проблема

То, что дядя не оставил завещания плюс для его детей и родителей.

По статье  1142 Гражданского кодекса РФ наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя. То есть в течении полугода после смерти дяди его родители, дети и супруга должны обратиться к нотариусу по месту жительства покойного с заявлением о принятии наследства (у нотариусов форма есть) и имеющееся имущество будет разделено между ними.

Статья 1153. Способы принятия наследства
1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.
Правда супруга дяди может претендовать на 1/2 совместного имущества, но никак не на все.

Если у Вас есть еще вопросы, буду рада помочь!