Распределение долей в квартире между членами семьи

Планируем покупку квартиры в строящемся доме.

Имеем:

1) свободные наличные деньги

2) материнский капитал (на младшего ребёнка)

3) сумму от продажи доли несовершеннолетнего в квартире (на старшего ребёнка).

Вопрос: как должно осуществляться распределение долей в квартире между членами семьи?

, Михаил, г. Москва
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Михаил!

Денежные средства от продажи доли несовершеннолетнего собственника должны быть направлены на приобретение доли не меньшей площадью, чем в проданном жилом помещении.

Остальное распределяется между всеми.

То есть, если семья состоит из четырёх человек, то доли будут распределены следующим образом:

1. Старшему ребёнку, у которого была 1/3 доля в квартире, проданной заранее, выделяется 1/3 доля в приобретаемой (там ещё опека будет давать разрешение — может даже будут не доли, а сначала квадратные метры считаться, а потом доля выделяться).

2. Остальные две трети будут распределены между всеми по 1/4 доле каждому (потому что привлекается семейный капитал)

И в итоге получается. что у старшего — 3/6 доли в праве, у  остальных по 1/6. То есть, старший будет собственником практически половины квартиры...

Удачи!