Работодатель склоняет к увольнению

Добрый день у меня возникла непростая ситуация на работе работодатель склоняет к увольнению берет с меня объяснения

отдел кадров на основании моих объяснений пишет приказы что делать в этой ситуации

, Алена, г. Ростов-на-Дону
Наина Иванова
Юрист

Здравствуйте Алена!

Начните безукоризненное соблюдение трудовой дисциплины вплоть до мелочей. При получении устных распоряжений от руководства  - требуйте их письменного оформления. Это может оказаться полезным в случае, когда такие распоряжения заведомо невыполнимы – за работником остается право также письменно представить аргументированное заключение о невозможности исполнения задания. Имеет смысл фиксировать любые возникающие споры и разногласия – в случаях, когда обращения в суд не избежать, такие материалы пригодятся в качестве доказательств факта принуждения к увольнению.

Суды довольно часто встают на сторону работника в случае увольнения его на основании заявления, написанного без указания даты, или фальсификации такого заявления.

Доказать, что принуждение к увольнению действительно имело место быть непросто, но если справедливость восторжествует, недобросовестный работодатель может быть привлечен к административной ответственности по ст. 5.27 КоАП России.